Grafenschätzchen Riesling 2023 2023

In stock
- SKU
- 342-2023
Description / Grafenschätzchen Riesling 2023 2023
Der Klöcher Riesling wurde 1994 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut auf einer Südlage mit Vulkanböden gepflanzt. Vorwiegend finden sich hier schwere, rote Lehmböden mit hohem Eisengehalt. Der Riesling wird im Edelstahltank vergoren und zeigt sich in der Jugend geprägt von intensiven Marillennoten und im Alter gesellen sich Anklänge von Feuerstein, Rauch und weißem Pfeffer hinzu. Melone, Gedörrte Marille, Schwarzbrotrind, Zitrus, feines Zucker-Säure-Spiel
More Information
| GTIN Artikel | 9008098342232 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098352231 |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Drinkability: | 2024-2045 |
| Food recommendation: | Vorspeisen, Gegrilltes, Nudelgerichte, Asiatische Gerichte |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 34220 |
| Auszeichnung | 92 P. Falstaff |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Ried Klöcher Grafenstückl |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 22.09.2023 Abfüllung: 21.02.2024 Verfügbar ab: 01.04.2024 |
| Säure | 6,5 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | €21.33 |
| Preis pro Kilogramm | €11.99 |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2023 |
| Rebsorte | Riesling |
| Origin: | Klöcher Grafenstückel |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Klöch DAC |
| Text1 | Klöch Riesling 0,75 l |
| Ausbau | Stahltank, die Gärung wurde durch Kühlung unterbrochen, um einen feinen Restzucker zu erhalten. biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 12,3 %vol. |

