Kapfenstein Sauvignon blanc 2022

In stock
- SKU
- 362-2022
Description / Kapfenstein Sauvignon blanc 2022
Der Kapfensteiner Sauvignon blanc des Weingutes wird auf feinen, schluffigen Sedimenten kultiviert und rein im Stahltank ausgebaut. Unter der nahezu kalkfreien Erdauflage des nach Süden ausgerichteten Weinbergs findet sich wasserdurchlässiges Tuffgestein, das dem Wein eine fein strukturierte Mineralität verleiht. Der Ortswein wird im Stahltank vergoren und für sieben Monate auf der Hefe gereift. Dezente Noten von Stachelbeere, Maracuja und Feuerstein. Eleganter Körper, lebendige Säure, kombiniert mit einer feinen aschigen Mineralität im Abgang.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098362223 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098372222 |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Drinkability: | 2026 - 2031 |
| Food recommendation: | Geflügel, Nudelgerichte, Wurzelgemüse, Fisch, vielseitiger Speisenbegleiter |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 36222 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Ried Schlosskogel, Südhang, ein süd-westlicher Ausläufer des Kapfensteiner Kogels |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 12.09.2022 Abfüllung: 29.10.2025 Verfügbar ab: 01.03.2026 |
| Säure | 5,6 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | €21.33 |
| Preis pro Kilogramm | €11.99 |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2022 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Kapfenstein DAC |
| Text1 | Sauvignon blanc |
| Text2 | Kapfenstein DAC 0,75 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank, 7 Mo auf der Feinhefe biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 12,6 %vol. |

