Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2020

In stock
- SKU
- 402-2020
Description / Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2020
Die Böden aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe) brachten unter subtropischem Klima schwere braune und rote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1979 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut gepflanzte Riede findet sich am Hügel über der Ortschaft Klöch. Im großen Holzfass wird das reife Traubenmaterial 12 Monate sortentypisch vergoren um die mineralischen und würzigen Noten des Terroirs der Riede hervorzuheben. Ausgeprägte Maracuja-Stachelbeer Aromen mit feinen Anklängen von Feuerstein, harmonisches Spiel aus eisengetragener Mineralität, fester Säure und einem athletischen Körper mit einem langen warmem Abgang.
More Information
| Origin: | Klöcher Hochwarth |
|---|---|
| Origin description | Ried Klöcher Hochwarth |
| Auszeichnung | 94+ Punkte A la carte Weinguide 93 Punkte Falstaff 4 Gläser wein.pur Guide 24/25 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2020 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 12 Mo. großes Holz biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,5 %vol. |
| Säure | 5,5 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2024 - 2032 |
| Food recommendation: | Fisch, Nudelgerichte, Meerestiere, Austern |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 05.10.2020 Abfüllung: 24.08.2023 Verfügbar ab: 01.05.2024 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Klöch DAC |
| Preis pro Liter | €33.33 |

