Klöch Ried Hochwarth Sauvignon blanc 2021

In stock
- SKU
- 402-2021
Description / Klöch Ried Hochwarth Sauvignon blanc 2021
Die Böden aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe) brachten unter subtropischem Klima schwere braune und rote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1979 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut gepflanzte Riede findet sich am Hügel über der Ortschaft Klöch. Im großen Holzfass wird das reife Traubenmaterial 12 Monate sortentypisch vergoren um die mineralischen und würzigen Noten des Terroirs der Riede hervorzuheben. Ausgeprägte Maracuja-Stachelbeer Aromen mit feinen Anklängen von Feuerstein, harmonisches Spiel aus eisengetragener Mineralität, fester Säure und einem athletischen Körper mit einem langen warmem Abgang.
More Information
| Origin: | Klöcher Hochwarth |
|---|---|
| Origin description | Ried Klöcher Hochwarth |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2021 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 12 Mo. großes Holz biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,9 %vol. |
| Säure | 5,5 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2025 - 2033 |
| Food recommendation: | Fisch, Nudelgerichte, Meerestiere, Austern |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 28.09.2021 Abfüllung: 18.02.2025 Verfügbar ab: 01.05.2025 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Klöch DAC |
| Preis pro Liter | €33.33 |

