Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2014

In stock
- SKU
- 403-2014
Description / Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2014
Die Böden aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe) brachten unter subtropischem Klima schwere braune und rote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1979 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut gepflanzte Riede findet sich am Hügel über der Ortschaft Klöch. Im Stahltank wird das reife Traubenmaterial sortentypisch vergoren um die mineralischen und würzigen Noten des Terroirs der Riede hervorzuheben. Ausgeprägte Maracuja-Stachelbeer-Aromen mit Anklängen von Kamille, weißem Pfeffer und Pfirsich, athletischer Körper, metallisch-stahlige Säure und langer Abgang.
More Information
| Origin: | Klöcher Hochwarth |
|---|---|
| Origin description | Ried Klöcher Hochwarth |
| Auszeichnung | 90 P. A la carte Wineguide 2017 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2014 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,0 %vol. |
| Säure | 5,2 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2016 – 2024 |
| Food recommendation: | Fisch, Nudelgerichte, Meerestiere, Austern |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 01.10.2014 Abfüllung: 15.04.2015 Verfügbar ab: 01.05.2015 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Preis pro Liter | €42.67 |

