Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2015

In stock
- SKU
- 403-2015
Description / Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2015
Die Böden aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe) brachten unter subtropischem Klima schwere braune und rote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1979 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut gepflanzte Riede findet sich am Hügel über der Ortschaft Klöch. Im Stahltank wird das reife Traubenmaterial sortentypisch vergoren um die mineralischen und würzigen Noten des Terroirs der Riede hervorzuheben. Ausgeprägte Stachelbeere und Maracuja,Paprikanoten am Gaumen,kräftiger Körper mit mineralischem Abgang.
More Information
| Origin: | Klöcher Hochwarth |
|---|---|
| Origin description | Ried Klöcher Hochwarth |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2015 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 14,3 %vol. |
| Säure | 4,7 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2017 – 2025 |
| Food recommendation: | Fisch, Nudelgerichte, Meerestiere, Austern |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 30.09.2015 Abfüllung: 09.08.2016 Verfügbar ab: 01.05.2017 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Preis pro Liter | €41.33 |

