Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2016

In stock
- SKU
- 403-2016
Description / Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2016
Die Böden aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe) brachten unter subtropischem Klima schwere braune und rote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1979 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut gepflanzte Riede findet sich am Hügel über der Ortschaft Klöch. Im Stahltank wird das reife Traubenmaterial sortentypisch vergoren um die mineralischen und würzigen Noten des Terroirs der Riede hervorzuheben. Ausgeprägte Maracuja-Stachelbeer-Aromen mit Anklängen von Kamille, weißem Pfeffer und Pfirsich, athletischer Körper, metallisch-stahlige Säure und langer Abgang.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098403162 |
|---|---|
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Drinkability: | 2019 - 2027 |
| Food recommendation: | Fisch, Nudelgerichte, Meerestiere, Austern |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 40316 |
| Auszeichnung | 90 Punkte James Suckling 90 Punkte Robert Parker |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Ried Klöcher Hochwarth |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 20.09.2016 Abfüllung: 12.02.2018 Verfügbar ab: 01.05.2018 |
| Säure | 4,4 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | €40.00 |
| Preis pro Kilogramm | €24.00 |
| Größe | 1.5 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2016 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Origin: | Klöcher Hochwarth |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Text1 | Sauvignon blanc |
| Text2 | Ried Klöcher Hochwarth 1,5 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,4 %vol. |

