Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2018

In stock
- SKU
- 403-2018
Description / Ried Klöcher Hochwarth Sauvignon blanc 2018
Die Böden aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe) brachten unter subtropischem Klima schwere braune und rote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1979 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut gepflanzte Riede findet sich am Hügel über der Ortschaft Klöch. Im Stahltank wird das reife Traubenmaterial sortentypisch vergoren um die mineralischen und würzigen Noten des Terroirs der Riede hervorzuheben. Ausgeprägte Maracuja-Stachelbeer-Aromen mit feinen Anklängen von Liebstöckl und Kamille, kräftiger Körper, harmonisches Spiel aus eisengetragener Mineralität, fester Säure und einem athletischen Körper mit einem langen warmen Abgang.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098403186 |
|---|---|
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Drinkability: | 2021-2029 |
| Food recommendation: | Fisch, Nudelgerichte, Meerestiere, Austern |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 40318 |
| Auszeichnung | 94+ Punkte A la carte 2022 93 Punkte Falstaff Wineguide 21/22 93 Punkte Robert Parker 90 Punkte James Suckling 87,7 Punkte SILVER, AWC Vienna 2021 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Ried Klöcher Hochwarth |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 13.09.2018 Abfüllung: 17.02.2021 Verfügbar ab: 01.09.2021 |
| Säure | 5,0 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | €37.33 |
| Preis pro Kilogramm | €22.40 |
| Größe | 1.5 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2018 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Origin: | Klöcher Hochwarth |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Text1 | Sauvignon blanc |
| Text2 | Ried Klöcher Hochwarth 1,5 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,9 %vol. |

