Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2017

In stock
- SKU
- 422-2017
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2017
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter\r\nder Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut.\r\nIntensive Noten von Pfirsich, Maracuja und Mango. Am Gaumen fruchtig und feine Kräuterwürze, Anklänge von nassem Stein, kräftiger Körper, elegante Säure und langer Abgang.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098422170 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098432179 |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Drinkability: | 2020 – 2030 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 42217 |
| Auszeichnung | 93 Punkte bei der Genuss.Trophy 2021 88+ Punkte Robert Parker 5/19 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 23.09.2017 Abfüllung: 22.02.2019 Verfügbar ab: 01.05.2019 |
| Säure | 4,7 g/l |
| Restzucker | 1,2 g/l |
| Preis pro Liter | €46.67 |
| Preis pro Kilogramm | €26.24 |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2017 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Origin: | Kirchleiten |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Text1 | Sauvignon blanc |
| Text2 | Ried Kirchleiten "G STK" 0,75 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,8 %vol. |

