Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2020

In stock
- SKU
- 422-2020
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2020
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank und für 6 Monate im großen Holzfass (2300 l) ausgebaut. Reife gelbe Stachelbeere, Maracuja, Mango und Grapefruit. Saftig-salzige Säure, kräftiger Körper mit langem Abgang.
More Information
| Origin: | Kirchleiten |
|---|---|
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Auszeichnung | 93 P. Falstaff 5 Gläser wein.pur Guide 24/25 17,5/20 Gault Millau |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2020 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank u. großes Holz biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,5 %vol. |
| Säure | 5,8 g/l |
| Restzucker | 1,6 g/l |
| Drinkability: | 2024 – 2032 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 01.10.2020 Abfüllung: 21.02.2024 Verfügbar ab: 01.05.2024 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | €42.67 |

