Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2021

In stock
- SKU
- 422-2021
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2021
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank und für 12 Monate im großen Holzfass (3000L) ausgebaut. Reifer Pfirsich, Maracuja und getrocknete Mango. Saftig-salzige Säure, nasse Stein-Mineralität, kräftiger Körper mit langem Abgang.
More Information
| Origin: | Kirchleiten |
|---|---|
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Auszeichnung | 96+ P. A la carte |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2021 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank u. großes Holz biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,8 %vol. |
| Säure | 5,5 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2025 – 2033 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 23.09.2021 Abfüllung: 20.03.2025 Verfügbar ab: 01.05.2025 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | €42.67 |

