Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2010

In stock
- SKU
- 423-2010
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2010
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Kombination aus Mango, Stachelbeere und Spargel,reife Zitrusaromen und nasser Feuerstein, lebendige Säure und eleganter Körper.
More Information
| Origin: | Kirchleiten |
|---|---|
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Auszeichnung | 91 P. A la carte Wineguide 2013 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2010 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank |
| Alkoholgehalt | 13,4 %vol. |
| Säure | 7,0 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2014 - 2020 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 30.09.2010 Abfüllung: 11.08.2011 Verfügbar ab: 01.05.2012 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | €57.33 |

