Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2011

In stock
- SKU
- 423-2011
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2011
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Kombination aus Mango, Stachelbeere und Spargel,reife Zitrusaromen und nasser Feuerstein, lebendige Säure und eleganter Körper.
More Information
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
|---|---|
| Drinkability: | 2014 - 2020 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 42311 |
| Auszeichnung | 93 P. A la carte Wineguide 2014 90 Punkte Robert Parker 7/18 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 27.09.2011 Abfüllung: 28.06.2012 Verfügbar ab: 01.05.2013 |
| Säure | 4,7 g/l |
| Restzucker | 3,3 g/l |
| Preis pro Liter | €56.00 |
| Preis pro Kilogramm | €33.60 |
| Größe | 1.5 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2011 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Origin: | Kirchleiten |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Text1 | Sauvignon blanc |
| Text2 | Ried Kirchleiten "G STK" 1,5 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank |
| Alkoholgehalt | 14,1 %vol. |

