Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2013

In stock
- SKU
- 423-2013
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2013
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Intensive Mango- und Maracujanoten, reifer Apfel,Kamille und Brennnessel, kräftiger Körper mit lebendiger Säure.
More Information
| Origin: | Kirchleiten |
|---|---|
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Auszeichnung | 93 P. Ala carte 2016 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2013 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 14,5 %vol. |
| Säure | 6,1 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2016 - 2026 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 03.10.2013 Abfüllung:27.06.2014 Verfügbar ab: 01.05.2015 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | €53.33 |

