Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2015

In stock
- SKU
- 423-2015
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2015
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Intensive Noten von reifer Mango und gelbem Pfirsich ergänzt durch einen kräftigen, strukturierten Körper mit saftiger Säure.
More Information
| Origin: | Kirchleiten |
|---|---|
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2015 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 15,1 %vol. |
| Säure | 5,6 g/l |
| Restzucker | 1,0 g/l |
| Drinkability: | 2018 - 2028 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 29.09.2015 Abfüllung: 09.08.2016 Verfügbar ab: 01.05.2017 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | €50.67 |

