Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2016

In stock
- SKU
- 423-2016
Description / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2016
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Intensive Noten von Pfirsich, Maracuja und Mango. Am Gaumen fruchtig und feine Kräuterwürze, Anklänge von nassem Stein, kräftiger Körper, elegante Säure und langer Abgang.
More Information
| Origin: | Kirchleiten |
|---|---|
| Origin description | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Auszeichnung | 92 Punkte Robert Parker 11/21 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2016 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,7 %vol. |
| Säure | 4,7 g/l |
| Restzucker | 1,2 g/l |
| Drinkability: | 2019 - 2029 |
| Food recommendation: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 22.09.2016 Abfüllung: 21.11.2017 Verfügbar ab: 01.05.2018 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | €49.33 |

