Ried Rosenleiten "1 STK" Morillon 2020

In stock
- SKU
- 462-2020
Description / Ried Rosenleiten "1 STK" Morillon 2020
Das Hochplateau, auf dem sich die Ried Rosenleiten befindet, bildet den südlichen Ausläufer des Kapfensteiner Vulkans. Der Boden ist dominiert vom Wechsel zwischen mergeligen Silten und Feinsanden, die das Vulkangestein bedecken. Nach streng selektiver Ernte per Hand vergärt der Morillon im 600 Liter Fass aus Kapfensteiner Eiche spontan und bleibt für 9 Monate auf der Hefe. Reifer Apfel, zarte Zitrusfrucht, Brotrinde, weißer Pfeffer, steinige Mineralik, athletischer fester Körper.
More Information
| Origin: | Rosenleiten |
|---|---|
| Origin description | Kapfenstein Ried Rosenleiten |
| Auszeichnung | 92 Punkte Falstaff Weinguide 23/24 94 Punkte A la Carte Weinguide 2024 5 Gläser wein.pur Guide 24/25 16/20 P. Gault Millau |
| Rebsorte | Morillon |
| Jahrgang | 2020 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 9 Monate in 600 l Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,3 %vol. |
| Säure | 5,4 g/l |
| Restzucker | 2,3 g/l |
| Drinkability: | 2024 – 2034 |
| Food recommendation: | klassische Wiener Küche, Fisch, Meerestiere, Käse, Kalb, Geflügel |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 - 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 29.09.2020 Abfüllung: 24.09.2021 Verfügbar ab: 01.05.2024 1 STK® Weine werden individuell und dem Sortencharakter entsprechend ausgebaut. Eine lange Reifezeit ermöglicht ausdrucksstarke und vielschichtige Weine mit hohem Lagerpotenzial. Sie kommen frühestens am 1. Mai nach 6-monatigem Ausbau auf den Markt. Weine der Linie 1 STK erkennt man am goldenen STK-Logo der Kapsel. |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Erste STK Riede |
| Preis pro Liter | €33.33 |

