Gewürztraminer Orange 2018

In stock
- SKU
- 602-2018
Description / Gewürztraminer Orange 2018
Die Böden aus Vulkangestein brachten unter subtropischem Klima schwere braunrote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1984 gepflanzten Weinstöcke finden sich am höchsten Teil des steilen Hügels über der Ortschaft Klöch. Die reifen Trauben wurden mit den Schalen spontan vergoren, für einen Monat auf der Maische belassen und 18 Monate im 600 Liter Holzfass gereift. Floraler Duft nach Seidenbaumblüte mit Orangenzesten, Nelken, Bergamotte und Rose, kräftiger Körper, spannender Gerbstoff und sehr langer Abgang.
More Information
| Origin: | Wein aus Österreich |
|---|---|
| Origin description | Ried Klöcher Hochwarth |
| Auszeichnung | 90 P. Falstaff Weinguide 23/24 |
| Rebsorte | Gewürztraminer |
| Jahrgang | 2018 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 1 Monat Maischegärung im Stahltank, 18 Monate im 600 l Fass aus Kapfensteiner Eiche Die Trauben werden abgebeert, im Stahltank vergoren. Gärung startet spontan und ohne Zusätze, nach der Gärung setzen sich die Beerenhäute und Kerne ab, der Wein klärt sich. biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,7 %vol. |
| Säure | 5,0 g/l |
| Restzucker | 0,2 g/l |
| Drinkability: | 2025 – 2035 |
| Food recommendation: | Asiatische Gerichte,Gegrilltes und Geräuchertes, Steak, Wildgerichte |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 13.09.2018 Abfüllung: 08.11.2021 Verfügbar ab: 01.09.2023 |
| Qualitätsstufe | Wein mit Sorte und Jahrgang |
| Preis pro Liter | €40.00 |

