Ried Kirchleiten "GSTK" Traminer 2020

In stock
- SKU
- 622-2020
Description / Ried Kirchleiten "GSTK" Traminer 2020
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden hin offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet.Unter der Erdauflage finden sich Lapilli- und Bombentuffe. Der 1980 gepflanzte Traminer vergärt und reift in 300 Liter Fässern für neun Monate zu einem trockenen, mineralischen und kräftigen Traminer. Geröstete Mandeln, Rose, Zitrus und Karamel, eleganter Körper, milde Säure, saftige Mineralität und salziger langer Abgang.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098622204 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098632203 |
| Trinktemperatur | 12 - 14 °C |
| Drinkability: | 2023 - 2033 |
| Food recommendation: | Asiatische Küche, Käse |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 62220 |
| Auszeichnung | 93 P. Fastaff Wine Guide 23/24 94 P. A la carte Grand Cru 4,5 Gläser wein.pur Guide 24/25 16/20 P. Gault Millau |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Kapfenstein Ried Kirchleiten |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 01.10.2020 Abfüllung: 24.09.2021 Verfügbar ab: 01.05.2024 Reifen in Weingärten mit besonders günstigem Kleinklima. Der Ausbau mit langer Reifezeit ist auf die optimale Entwicklung der Terroirnoten und der Mineralitätabgestimmt. Weinesind komplex mit eigenständigem Charakter und sind besonders lagerfähig. Man erkennt sie am goldenen STK-Aufdruck auf der Kapsel. Der Erscheinungstermin dieser Weine ist frühestens der 1. Mai nach 18-monatigem Ausbau. |
| Säure | 5,8 g/l |
| Restzucker | 1,6 g/l |
| Preis pro Liter | €40.00 |
| Preis pro Kilogramm | €22.49 |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2020 |
| Rebsorte | Traminer |
| Origin: | Kirchleiten |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Text1 | Traminer Ried Kirchleiten |
| Text2 | "G STK" 0,75 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 9 Mo in 300 l Fässern aus Kapfensteiner Eiche |
| Alkoholgehalt | 13,1 %vol. |

