Trockenbeerenauslese Vulkanland Steiermark 2017

Out of stock
- SKU
- 681-2017
Description / Trockenbeerenauslese Vulkanland Steiermark 2017
Die Riesling- und Traminertrauben dieser Trockenbeerenauslese (TBA) wurden mit 35,5 °KMW geerntet. Um den Zucker aus den eingetrockneten Beeren zu pressen wurden sie im eigenen Saft gemaischt. Der süße Most vergor im 300 Liter Fass aus eigener Eiche und reifte für 6 Monate auf der Hefe. Obwohl der Zuckergehalt bei 210 g/L liegt, wirkt dieser Süßwein durch seine 7,2 g/L Säure frisch und lebendig.\r\n\r\nIntensiver Duft nach reifer Mango, Maracuja, Honigmelone und Rosinen. Viel Süße mit lebendiger frischer Säure am Gaumen und gut gebautem Körper.
More Information
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
|---|---|
| Origin description | verschiedene Lagen in Kapfenstein und Klöch |
| Auszeichnung | 91 Punkte Wein.Plus |
| Rebsorte | Steirischer Mischsatz |
| Jahrgang | 2017 |
| Geschmack | süß |
| Ausbau | 6 Monate in 300 L Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 11,5 %vol. |
| Säure | 7,2 g/l |
| Restzucker | 210 g/l |
| Drinkability: | 2018 - 2028 |
| Food recommendation: | Dessertvariationen, gereifter Käse |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 16.10.2017 Abfüllung: 07.06.2018 Verfügbar ab: 07.06.2018 |
| Qualitätsstufe | Trockenbeerenauslese |
| Preis pro Liter | €66.67 |

