Trockenbeerenauslese Welschriesling 2018

In stock
- SKU
- 682-2018
Description / Trockenbeerenauslese Welschriesling 2018
Der Welschriesling für diese Trockenbeerenauslese (TBA) mit 33 °KMW geerntet und die eingetrockneten Trauben über Nacht im eigenen Saft gemaischt, um den Zucker aus den Trauben zu lösen. Die lebendige Säure macht die TBA trotz des Zuckergehalts von 220 g/l sehr frisch, und durch die feinen Aromen von Apfel, Birne und Zimt ist sie sehr gut mit fruchtigen Nachspeisen zu kombinieren.\r\n\r\nGoldgelbe Farbe, intensiver Duft nach Mango, Ananas und Bratapfel. Am Gaumen getrocknete Marille, fruchtige Süße und lebendige Säure.
More Information
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
|---|---|
| Origin description | Klöch |
| Auszeichnung | "Wöschmeister" 2023 Sieger Vinaria Trophy 2022, Silber 94 Punkte Falstaff Ultimate WG 21/22 Vinaria 7/21 Edelsüss 17,1 Pkt.- 2. Platz |
| Rebsorte | Welschriesling |
| Jahrgang | 2018 |
| Geschmack | süß |
| Ausbau | 6 Monate in 300 L Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 10,3 %vol. |
| Säure | 9,9 g/l |
| Restzucker | 230,2 g/l |
| Drinkability: | 2019 - 2029 |
| Food recommendation: | Dessertvariationen, gereifter Käse |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 03.+04.10.2018 Abfüllung: 29.04.2019 Verfügbar ab: 01.05.2019 |
| Qualitätsstufe | Trockenbeerenauslese |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Preis pro Liter | €66.67 |

