Trockenbeerenauslese Klöch Gewürztraminer 2018

Out of stock
- SKU
- 683-2018
Description / Trockenbeerenauslese Klöch Gewürztraminer 2018
Der Klöcher Gewürztraminer für diese Trockenbeerenauslese (TBA) wurd mit 33 °KMW geerntet und die eingetrockneten Trauben über Nacht im eigenen Saft gemaischt, um den Zucker aus den Trauben zu lösen. Durch die Säure ist die TBA trotz des Zuckergehalts von 230 g/l sehr lebendig, und die feinen exotischen Aromen passen zu fruchtig-schokoladigen Desserts und zu reifem Blauschimmelkäse.\r\n\r\nIntensive Noten von kandierten Orangen, getrocknete Mango, Kardamom und Minze, ausgeprägte Süße und milde Säure.
More Information
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
|---|---|
| Origin description | verschiedene Lagen in Klöch |
| Auszeichnung | 95 Punkte Falstaff Ultimate Wineguide 21/22 |
| Rebsorte | Gewürztraminer |
| Jahrgang | 2018 |
| Geschmack | süß |
| Ausbau | süß, 6 Mo in 300 l Fässern aus Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 8,4 %vol. |
| Säure | 9,9 g/l |
| Restzucker | 214 g/l |
| Drinkability: | 2019 – 2029 |
| Food recommendation: | Dessertvariationen, gereifter Käse |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 03.10.2018 Abfüllung: 29.04.2019 Verfügbar ab: 01.05.2019 |
| Qualitätsstufe | Trockenbeerenauslese |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Klöch DAC |
| Preis pro Liter | €74.67 |

