Pinot noir Ried Winzerkogel 2019

In stock
- SKU
- 842-2019
Description / Pinot noir Ried Winzerkogel 2019
Der Pinot noir wird seit 1998 im Weingut Winkler-Hermaden gekeltert und seit 2005 wird ausschließlich Traubenmaterial der Ried Winzerkogel verwendet. Der Winzerkogel zeichnet sich durch eine Abfolge von Silten und Sanden aus, die teilweise mergelig ausgebildet sind. Der Wein wird im Stahltank vergoren und reift für 24 Monate in 600 Liter Fässern aus Kapfensteiner Eiche. Ausgeprägte Kirscharomen, Kakaobohne, Minze, Unterholz und Waldboden. Fruchtig, saftig, kräftiger Körper, samtiges Tannin und langer Abgang.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098842190 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098852199 |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Drinkability: | 2025 - 2035 |
| Food recommendation: | Wildgerichte und Steaks |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 84219 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Ried Winzerkogel |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 27.09.2019 Abfüllung: 26.08.2024 Verfügbar ab: 01.03.2025 |
| Säure | 6,0 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | €26.67 |
| Preis pro Kilogramm | €14.99 |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2019 |
| Rebsorte | Pinot Noir |
| Origin: | Winzerkogel |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Text1 | Pinot noir Reserve 0,75 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | 24 Monate im 600 l Kapfensteiner Eichenfass biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,4 %vol. |

