Hermada 2018

In stock
- SKU
- 862-2018
Description / Hermada 2018
Nach den schweren Kämpfen im Jahre 1917 auf der Anhöhe "Hermada" in Oberitalien wurde Feldmarschalleutnant Arthur Winkler aufgrund seiner Verdienste von Kaiser Karl dem Ersten in den Adelsstand erhoben. Zum Gedenken an diesen Schicksalsort wählte er "Winkler von Hermaden" als Namen für sich und seine Nachkommen. Als Erinnerung wird der Wein Hermada, zumeist aus Merlot und Cabernet Sauvignon, gekeltert und in Kapfensteiner Eiche gereift. 50% CS, 50% ME, Cassis, Brennnessel, Bitterschokolade und etwas Eukalyptus, saftige Säure, kräftiges Tannin.
More Information
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
|---|---|
| Origin description | verschiedene Lagen auf dem Kapfensteiner Kogel |
| Auszeichnung | 4,5 Gläser wein.pur Guide 24/25 |
| Rebsorte | Bordeaux Blend |
| Jahrgang | 2018 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 24 Monate in 300 l Barriques aus Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 12,9 %vol. |
| Säure | 6,1 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Drinkability: | 2025 – 2033 |
| Food recommendation: | Wildgerichte und Steaks |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 19.-21.09.2018 Abfüllung: 18.04.2024 Verfügbar ab: 01.05.2024 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Preis pro Liter | €29.33 |

