1,5 L Hermada 2016

In stock
- SKU
- 863-2016
Description / 1,5 L Hermada 2016
Nach den schweren Kämpfen im Jahre 1917 auf der Anhöhe "Hermada" in Oberitalien wurde Feldmarschalleutnant Arthur Winkler aufgrund seiner Verdienste von Kaiser Karl dem Ersten in den Adelsstand erhoben. Zum Gedenken an diesen Schicksalsort wählte er "Winkler von Hermaden" als Namen für sich und seine Nachkommen. Als Erinnerung wird der Wein Hermada, zumeist aus Merlot und Cabernet Sauvignon, gekeltert und in Kapfensteiner Eiche gereift. 70% Me, 15% CS, 15% RÖ, Cassis, Zwetschke, Bitterschokolade, kräftiges Tannin.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098863164 |
|---|---|
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Drinkability: | 2021 – 2031 |
| Food recommendation: | Wildgerichte und Steaks |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 86416 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | verschiedene Lagen auf dem Kapfensteiner Kogel |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 26.09.2016 Abfüllung: 29.04.2020 Verfügbar ab: 01.05.2019 |
| Säure | 5,7 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | €33.33 |
| Preis pro Kilogramm | €20.00 |
| Größe | 1.5 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2016 |
| Rebsorte | Bordeaux Blend |
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Text1 | HERMADA 1,5 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 24 Monate in 300 l Barriques aus Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 14,5 %vol. |

