Olivin 2020

In stock
- SKU
- 882-2020
Description / Olivin 2020
"Grüner Kristall im Vulkangestein vereint Rebe und Eiche im Wein" So steht es ein wenig mystisch auf dem Etikett geschrieben, denn auch die Eichen für die kleinen Holzfässer wachsen auf den gleichen Böden, im gleichen Klima rund um Schloss Kapfenstein in der Steiermark. Ausgeprägte Kirschnoten, Vanille, Eukalyptus, am Gaumen Bitterschokolade, Weichsel, kräftiger Körper und samtiges Tannin. Lagerpotential!
More Information
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
|---|---|
| Origin description | verschiedene Lagen auf dem Kapfensteiner Kogel |
| Auszeichnung | 90 P. Falstaff Wine Guide 23/24 5 Gläser wein.pur Guide 24/25 |
| Rebsorte | Blauer Zweigelt |
| Jahrgang | 2020 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 24 Monate in Barriques aus Kapfensteiner Eiche, biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,8 %vol. |
| Säure | 5,8 g/l |
| Restzucker | 1,0 g/l |
| Drinkability: | 2026 - 2036 |
| Food recommendation: | Wildgerichte und Steaks |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 23.09 - 29.09.2020 Abfüllung: 25.05.2023 Verfügbar ab: 01.09.2023 Olivin ist ein Halbedelstein; ein Einschluss im Basaltgestein, welcher am Kapfensteiner Kogel gefunden wird. Ein Bindeglied zwischen Erde, Holz und Reben. 32. Jahrgang |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Preis pro Liter | €32.00 |

