Pet Nat Muscaris 2023

In stock
- SKU
- 906-2023
Description / Pet Nat Muscaris 2023
Ausgeprägter Duft nach Zuckermelone, Limette und zarten Muskatnoten, kräftige Perlage und frische Säure. Erste Gärung in der Flasche und 9 Monate auf der Hefe lassen die Frucht im Vordergrund stehen.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098906236 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098916235 |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Drinkability: | 2024 - 2027 |
| Food recommendation: | Gegrilltes, leichte Gerichte, Nudelgerichte |
| Verschluss | BIO mit Kronkorken |
| AP Nr. | 90623 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | Österreichischer Perlwein , Pet Nat – Pétillant Naturel |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: Verfügbar ab: 01.05.2024 |
| Säure | 5,5g/l |
| Restzucker | 6g/l |
| Preis pro Liter | €20.00 |
| Preis pro Kilogramm | €11.24 |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2023 |
| Rebsorte | Muscaris |
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Perlwein / Schaumwein |
| Text1 | BIO PET NAT 0,75 l |
| Text2 | Muscaris |
| Geschmack | brut |
| Ausbau | trocken, brut nature biologisch organisch /für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 11,7 %vol. |

