Quittenfrizzante mit Birne und Apfel 2024

In stock
- SKU
- 922-2025
Description / Quittenfrizzante mit Birne und Apfel 2024
Er besticht durch seine frische Quittenaromatik, die Leichtigkeit und den zarten Restzucker in Verbindung mit der frischen, lebendigen Säure.
More Information
| Origin: | Steiermark |
|---|---|
| Origin description | Österreichischer Zider mit Kohlensäure versetzt |
| Rebsorte | Quitte (Obstwein) |
| Jahrgang | 2025 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Lieblich biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 5,0 %vol. |
| Säure | 5,1 g/l |
| Restzucker | 30 g/l |
| Drinkability: | 2023-2025 |
| Food recommendation: | Aperitif, Vorspeisen und fruchtige Desserts |
| Verschluss | BIO mit Drehverschluss |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 28.9.-29.9.2022 Verfügbar ab: 01.03.2023 |
| Qualitätsstufe | Obstwein |
| Preis pro Liter | €12.00 |

