OLIVIN Reserve 2019

In stock
- SKU
- 982-2019
Description / OLIVIN Reserve 2019
Blauer Zweigelt, 60 Monate in 300 l Fässern aus Kapfensteiner Eiche. Dunkle Weichsel, Tabak, Vanille, Eukalyptus, am Gaumen Bitterschokolade, kräftiger Körper und anhaltender Gerbstoff.
More Information
| GTIN Artikel | 9008098982193 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098992192 |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Drinkability: | 2025 - 2035 |
| Food recommendation: | Wildgerichte und Steaks |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 98219 |
| Auszeichnung | 93 P. Falstaff Wine Guide 23/24 |
| Produkt der Woche | No |
| Sommelier Tipp | No |
| Biowein | No |
| Präsent | No |
| Origin description | "Grüner Kristall im Vulkangestein vereint Rebe und Eiche im Wein" So steht es ein wenig mystisch auf dem Etikett geschrieben, denn auch die Eichen für die kleinen Holzfässer wachsen auf den gleichen Böden, im gleichen Klima rund um Schloss Kapfenstein in der Steiermark Verschiedene Lagen am Kapfensteiner Kogel. |
| Allergenes | Enthält Sulfite |
| Harvest date | Ernte: 23.09.-02.10.2019 Abfüllung: 30.04.2025 Verfügbar ab:01.05.2025 |
| Säure | 5,6 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | €56.00 |
| Preis pro Kilogramm | €31.48 |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2019 |
| Rebsorte | Blauer Zweigelt |
| Origin: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Text1 | 0,75 L OLIVIN Reserve |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | 60 Monate in Barriques aus Kapfensteiner Eiche |
| Alkoholgehalt | 14,2 % vol. |

