Vulkanland Steiermark DAC Sauvignon blanc 2025

Auf Lager
- SKU
- 282-2025
Beschreibung / Vulkanland Steiermark DAC Sauvignon blanc 2025
Im Vulkanland Steiermark präsentiert sich der Sauvignon blanc mit frischer Säure, Stachelbeer-, Maracuja- und Holunderblütennoten. Die Trauben dieses Weines sind auf Meeressedimenten, Tuff- und Basaltböden gewachsen und spiegeln die Vielfalt der Böden im Vulkanland wider. Durch Gärung im Stahltank und fünf Monate Hefelagerung entfaltet sich die Frucht oft erst im Sommer. Feiner Duft nach Passionsfrucht, Stachelbeere und Holunderblüte, am Gaumen etwas gelber Paprika, mittelkräftiger Körper mit einem schönen Spiel aus Säure und Mineralik.
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098282255 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098292254 |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Trinkreife: | 2026 – 2031 |
| Essensempfehlung: | Spargel, Fisch, Geflügelgerichte |
| Verschluss | BIO mit Drehverschluss |
| AP Nr. | 28225 |
| Zutaten und Nährwerte: | Zutaten: Bio Trauben, Antioxidantien: Schwefeldioxid 100 ml enhalten durchschnittlich: Brennwert: 000 kJ/00 kcal Kohlenhydrate: 0,8 g davon Zucker: 0,1 g Enthältgeringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Kapfenstein: Rieden Winzerkogel, Schlosskogel, Klöcher Hochwarth |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 00.+ 00.00.2025 Abfüllung: 19.02.2026 Verfügbar ab: 01.03.2026 |
| Säure | 1,1 g/l |
| Restzucker | 0,0 g/l |
| Preis pro Liter | 16,67 € |
| Preis pro Kilogramm | 9,37 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2025 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Herkunft: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Vulkanland Steiermark DAC |
| Text1 | Sauvignon blanc 0,75 l |
| Text2 | Vulkanland Steiermark DAC |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Für 5 Monate auf Hefe im Stahltank ausgebaut. biologisch-regenerativ / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 00,0 %vol |

