Pet Nat Muscaris 2023

Auf Lager
- SKU
- 906-2023
Beschreibung / Pet Nat Muscaris 2023
Ausgeprägter Duft nach Zuckermelone, Limette und zarten Muskatnoten, kräftige Perlage und frische Säure. Erste Gärung in der Flasche und 9 Monate auf der Hefe lassen die Frucht im Vordergrund stehen.
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098906236 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098916235 |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Trinkreife: | 2024 - 2027 |
| Essensempfehlung: | Gegrilltes, leichte Gerichte, Nudelgerichte |
| Verschluss | BIO mit Kronkorken |
| AP Nr. | 90623 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Österreichischer Perlwein , Pet Nat – Pétillant Naturel |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: Verfügbar ab: 01.05.2024 |
| Säure | 5,5g/l |
| Restzucker | 6g/l |
| Preis pro Liter | 20,00 € |
| Preis pro Kilogramm | 11,24 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2023 |
| Rebsorte | Muscaris |
| Herkunft: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Perlwein / Schaumwein |
| Text1 | BIO PET NAT 0,75 l |
| Text2 | Muscaris |
| Geschmack | brut |
| Ausbau | trocken, brut nature biologisch organisch /für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 11,7 %vol. |

