Steiermark Blauer Zweigelt 2021

Auf Lager
- SKU
- 802-2021
Beschreibung / Steiermark Blauer Zweigelt 2021
Der Blaue Zweigelt ist mit 30% die Hauptsorte des Weingutes. Der kleine Bruder des OLIVINs steht für reinsortige, unkomplizierte Trinkfreude. Der „klassische“ Zweigelt bleibt etwas kürzer nach der Gärung auf der Maische und wird für etwa 12 Monate in großen Holzfässern aus Kapfensteiner Eiche ausgebaut. Er besticht durch seine Kirschfrucht und seinen milden Körper. Kräftige Kirschnoten unterlegt mit Vanille, Leder und zarten Röstnoten, eleganter Körper und angenehmer Gerbstoff
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098802217 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098812216 |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Trinkreife: | 2026 - 2031 |
| Essensempfehlung: | Ente, Rind, Wild |
| Verschluss | BIO mit Drehverschluss |
| AP Nr. | 80221 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | verschiedene Lagen auf dem Kapfensteiner Kogel |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 22.09. u. 02.+04.10.2021 1. Abfüllung: 29.10.2025 Verfügbar ab: 01.12.2025 |
| Säure | 5,4 g/l |
| Restzucker | 1,0 g/l |
| Preis pro Liter | 13,33 € |
| Preis pro Kilogramm | 7,50 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2021 |
| Rebsorte | Blauer Zweigelt |
| Herkunft: | Kapfenstein |
| Qualitätsstufe | Ortswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Text1 | Blauer Zweigelt 0,75 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 12 Monate im großen Holzfass aus Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 12,0 %vol |

