Steiermark Souvignier gris 2024

Auf Lager
- SKU
- 102-2024
Beschreibung / Steiermark Souvignier gris 2024
Die Sorte Souvignier gris ist eine deutsche Kreuzung aus Seyval blanc und Zähringer. Durch die Resistenz gegen Pilzkrankheiten sind nur drei Pflanzenschutzanwendungen im Weingarten nötig. Der Wein aus den rötlich gefärbten Trauben erinnert in der Nase an eine Verbindung aus Grauburgunder und Sauvignon blanc. Bemerkenswert ist die präzise, lebendige Säure und die feine Salzigkeit im Nachklang. Feiner Duft nach Stachelbeere, weiße Ribisel, etwas Marzipan. Am Gaumen feine Steinobstnoten mit lebendiger Säure.
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098102249 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098112248 |
| Trinktemperatur | 10 - 12°C |
| Trinkreife: | 2025 – 2030 |
| Essensempfehlung: | Vorspeisen, Nudelgerichte, asiatische Gerichte |
| Verschluss | BIO mit Drehverschluss |
| AP Nr. | 10224 |
| Zutaten und Nährwerte: | Zutaten: Bio Trauben, Antioxidantien: Schwefeldioxid Nährwerte: 100 ml enhalten durchschnittlich Brennwert: 308 kJ/74 kcal Kohlenhydrate: 0,8 g davon Zucker: 0,1 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | verschiedene Lagen in Kapfenstein |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 05.09.2024 Abfüllung: 04.06.2025 Verfügbar ab: 05.06.2025 |
| Säure | 5,7 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | 13,33 € |
| Preis pro Kilogramm | 7,50 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2024 |
| Rebsorte | Souvignier gris |
| Herkunft: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Text1 | Souvignier gris 0,75 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Stahltank biologisch-regenerativ / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 12,9 % vol. |

