Vulkanland Steiermark DAC Welschriesling 2025

Nicht lieferbar
- SKU
- 142-2025
Beschreibung / Vulkanland Steiermark DAC Welschriesling 2025
Feine Apfel-Quitten-Aromtik, mittlerer Körper mit frischer Säure und feiner Salzigkeit. Der Welschriesling besticht durch seine Leichtigkeit und seine lebendige Säure. Traditionell wird dieser Wein mit seiner frischen Säure und Frucht als Begleiter zur steirischen Brettljause gereicht. Dieser Welschriesling wurzelt in eisenhaltigen Rotlehmen aus Basalttuffen und erlangt durch diesen vulkanischen Boden zusätzlich Mineralität und würzig-salzige Apfelnoten, die sich schmecken lassen.
Weitere Informationen
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
|---|---|
| Trinkreife: | 2026- 2031 |
| Essensempfehlung: | Aperitif, Salate, leichter Fisch, Brettljause, Vorspeisen |
| Verschluss | BIO mit Drehverschluss |
| AP Nr. | 14225 |
| Zutaten und Nährwerte: | Zutaten: Bio Trauben, Antioxidantien: Schwefeldioxid 100 ml enhalten durchschnittlich: Brennwert: 000 kJ/00 kcal Kohlenhydrate: 0,8 g davon Zucker: 0,1 g Enthältgeringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Klöcher Ölberg |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 00.-00.00.2025 Abfüllung: 19.02.2026 Verfügbar ab: 01.03.2026 |
| Säure | 0,0 g/l |
| Restzucker | 0,0 g/l |
| Preis pro Liter | 12,67 € |
| Preis pro Kilogramm | 7,12 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2025 |
| Rebsorte | Welschriesling |
| Herkunft: | Klöcher |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Vulkanland Steiermark DAC |
| Text1 | Welschriesling 0,75 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch-regenerativ / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 00,0 %vol |

