Vulkanland Steiermark DAC Weißburgunder 2025

Auf Lager
- SKU
- 182-2025
Beschreibung / Vulkanland Steiermark DAC Weißburgunder 2025
Der Weißburgunder als universeller Speisenbegleiter hat im Weingut Winkler-Hermaden einen hohen Stellenwert. Die traditionelle Sorte wird auf verschiedenen Rieden des Kapfensteiner und Klöcher Kogels kultiviert und im Edelstahltank ausgebaut. Der klassische Weißburgunder hat eine lebendige, frische Säure und besticht durch seinen weichen, salzigen Körper und seine zarte Nussigkeit. Ausgeprägter Apfel, etwas Walnuss und Zitrusfrucht, am Gaumen fein salzig, würziger Abgang.
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098182258 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098192257 |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Trinkreife: | 2026 – 2031 |
| Essensempfehlung: | Geflügel, Nudelgerichte, Geräuchertes - vielseitiger Speisenbegleiter |
| Verschluss | BIO mit Drehverschluss |
| AP Nr. | 18225 |
| Zutaten und Nährwerte: | Zutaten: Bio Trauben, Antioxidantien: Schwefeldioxid 100 ml enhalten durchschnittlich: Brennwert: 281 kJ / 67 kcal Kohlenhydrate: 0,9 g davon Zucker: 0,1 g Enthältgeringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | verschiedene Lagen auf dem Kapfensteiner und Klöcher Kogel |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 00.00.2025 Abfüllung: 09.03.2026 Verfügbar ab: 10.03.2026 eigenes Traubengut aus alten Kapfensteiner Weingärten |
| Säure | 5,8 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | 13,33 € |
| Preis pro Kilogramm | 7,50 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2025 |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Herkunft: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Vulkanland Steiermark DAC |
| Text1 | Weißburgunder 0,75 l |
| Text2 | Vulkanland Steiermark DAC |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 5 Monate auf der Hefe im Stahltank, anschließend großes Holzfass biologisch-regenerativ / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 11,7 % vol |

