Kapfenstein Morillon 2022

Auf Lager
- SKU
- 302-2022
Beschreibung / Kapfenstein Morillon 2022
Der Kapfensteiner Morillon des Weingutes wird auf sandig, lehmigen Meeressedimenten in Kapfenstein kultiviert und rein im Stahltank ausgebaut. Der Boden, der nach Süden ausgerichteten Lage, ist nahezu kalkfrei und geprägt von Hangpseudogley. Neben seiner stahligen Säure besticht der Morillon vor allem durch seine filigranen Kernobst-Aromen, die Zeit zum Erforschen brauchen. Reifer Apfel, Brioche, Holunderblüte und weißer Pfeffer, am Gaumen apfelige Anklänge mit straffer gut eingebundener Säure, athletischer Körper.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Vulkanland Steiermark |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Herkunft: Ried Hinteregg, Südhang, ein süd-westlicher Ausläufer des Kapfensteiner Kogels |
| Rebsorte | Morillon |
| Jahrgang | 2022 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch-organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 11,8 % vol. |
| Säure | 4,9g/l |
| Restzucker | 1,1g/l |
| Trinkreife: | 2025 - 2030 |
| Essensempfehlung: | Geflügel, Nudelgerichte, Vorspeisen, vegetarische Gerichte, Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 13.09.2022 Abfüllung: 04.06.2025 Verfügbar ab: 01.10.2025 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Kapfenstein DAC |
| Preis pro Liter | 21,33 € |

