Riesling Grafenschätzchen 2023

Auf Lager
- SKU
- 342-2023
Beschreibung / Riesling Grafenschätzchen 2023
Der Klöcher Riesling wurde 1994 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut auf einer Südlage mit Vulkanböden gepflanzt. Vorwiegend finden sich hier schwere, rote Lehmböden mit hohem Eisengehalt. Der Riesling wird im Edelstahltank vergoren und zeigt sich in der Jugend geprägt von intensiven Marillennoten und im Alter gesellen sich Anklänge von Feuerstein, Rauch und weißem Pfeffer hinzu. Melone, Gedörrte Marille, Schwarzbrotrind, Zitrus, feines Zucker-Säure-Spiel
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098342232 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098352231 |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Trinkreife: | 2024-2045 |
| Essensempfehlung: | Vorspeisen, Gegrilltes, Nudelgerichte, Asiatische Gerichte |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 34220 |
| Zutaten und Nährwerte: | 92 P. Falstaff |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Ried Klöcher Grafenstückl |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 22.09.2023 Abfüllung: 21.02.2024 Verfügbar ab: 01.04.2024 |
| Säure | 6,5 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | 21,33 € |
| Preis pro Kilogramm | 11,99 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2023 |
| Rebsorte | Riesling |
| Herkunft: | Klöcher Grafenstückel |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Klöch DAC |
| Text1 | Klöch Riesling 0,75 l |
| Ausbau | Stahltank, die Gärung wurde durch Kühlung unterbrochen, um einen feinen Restzucker zu erhalten. biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 12,3 %vol. |

