Klöch Ried Hochwarth Sauvignon blanc 2019

Auf Lager
- SKU
- 402-2019
Beschreibung / Klöch Ried Hochwarth Sauvignon blanc 2019
Die Böden aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe) brachten unter subtropischem Klima schwere braune und rote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1979 vom Gräflich Stürgkh´schen Weingut gepflanzte Riede findet sich am Hügel über der Ortschaft Klöch. Im Stahltank wird das reife Traubenmaterial sortentypisch vergoren um die mineralischen und würzigen Noten des Terroirs der Riede hervorzuheben. Ausgeprägte Maracuja-Stachelbeer Aromen mit feinen Anklängen von Feuerstein, harmonisches Spiel aus eisengetragener Mineralität, fester Säure und einem athletischen Körper mit einem langen warmem Abgang.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Klöcher Hochwarth |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Ried Klöcher Hochwarth |
| Zutaten und Nährwerte: | 91 Punkte Robert Parker 18/20 Punkte Gault Millau |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2019 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 14,0 %vol. |
| Säure | 5,5 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Trinkreife: | 2023 - 2031 |
| Essensempfehlung: | Fisch, Nudelgerichte, Meerestiere, Austern |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 23.09.2019 Abfüllung: 24.02.2023 Verfügbar ab: 01.03.2023 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Klöch DAC |
| Preis pro Liter | 34,67 € |

