Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2020

Auf Lager
- SKU
- 422-2020
Beschreibung / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2020
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank und für 6 Monate im großen Holzfass (2300 l) ausgebaut. Reife gelbe Stachelbeere, Maracuja, Mango und Grapefruit. Saftig-salzige Säure, kräftiger Körper mit langem Abgang.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Kirchleiten |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Zutaten und Nährwerte: | 93 P. Falstaff 5 Gläser wein.pur Guide 24/25 17,5/20 Gault Millau |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2020 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank u. großes Holz biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,5 %vol. |
| Säure | 5,8 g/l |
| Restzucker | 1,6 g/l |
| Trinkreife: | 2024 – 2032 |
| Essensempfehlung: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 01.10.2020 Abfüllung: 21.02.2024 Verfügbar ab: 01.05.2024 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | 42,67 € |

