Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2011

Auf Lager
- SKU
- 423-2011
Beschreibung / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2011
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Kombination aus Mango, Stachelbeere und Spargel,reife Zitrusaromen und nasser Feuerstein, lebendige Säure und eleganter Körper.
Weitere Informationen
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
|---|---|
| Trinkreife: | 2014 - 2020 |
| Essensempfehlung: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 42311 |
| Zutaten und Nährwerte: | 93 P. A la carte Wineguide 2014 90 Punkte Robert Parker 7/18 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 27.09.2011 Abfüllung: 28.06.2012 Verfügbar ab: 01.05.2013 |
| Säure | 4,7 g/l |
| Restzucker | 3,3 g/l |
| Preis pro Liter | 56,00 € |
| Preis pro Kilogramm | 33,60 € |
| Größe | 1.5 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2011 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Herkunft: | Kirchleiten |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Text1 | Sauvignon blanc |
| Text2 | Ried Kirchleiten "G STK" 1,5 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank |
| Alkoholgehalt | 14,1 %vol. |

