Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2013

Auf Lager
- SKU
- 423-2013
Beschreibung / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2013
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Intensive Mango- und Maracujanoten, reifer Apfel,Kamille und Brennnessel, kräftiger Körper mit lebendiger Säure.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Kirchleiten |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Zutaten und Nährwerte: | 93 P. Ala carte 2016 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2013 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 14,5 %vol. |
| Säure | 6,1 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Trinkreife: | 2016 - 2026 |
| Essensempfehlung: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 03.10.2013 Abfüllung:27.06.2014 Verfügbar ab: 01.05.2015 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | 53,33 € |

