Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2015

Auf Lager
- SKU
- 423-2015
Beschreibung / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2015
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Intensive Noten von reifer Mango und gelbem Pfirsich ergänzt durch einen kräftigen, strukturierten Körper mit saftiger Säure.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Kirchleiten |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2015 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 15,1 %vol. |
| Säure | 5,6 g/l |
| Restzucker | 1,0 g/l |
| Trinkreife: | 2018 - 2028 |
| Essensempfehlung: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 29.09.2015 Abfüllung: 09.08.2016 Verfügbar ab: 01.05.2017 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | 50,67 € |

