Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2016

Auf Lager
- SKU
- 423-2016
Beschreibung / Ried Kirchleiten „G STK“ Sauvignon blanc 2016
Die Kapfensteiner Ried Kirchleiten bildet einen nach Süden offenen Kessel, dessen Boden sich durch eine Wechselfolge von Sand und Kies mit mergeligen Silten auszeichnet. Unter der Erdauflage finden sich vulkanische Lapilli- und Bombentuffe. Der Sauvignon blanc wurde 1980 und 1995 gepflanzt und wird, um die Typizität und das Terroir zu erhalten, im Stahltank ausgebaut. Intensive Noten von Pfirsich, Maracuja und Mango. Am Gaumen fruchtig und feine Kräuterwürze, Anklänge von nassem Stein, kräftiger Körper, elegante Säure und langer Abgang.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Kirchleiten |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Kapfensteiner Ried Kirchleiten |
| Zutaten und Nährwerte: | 92 Punkte Robert Parker 11/21 |
| Rebsorte | Sauvignon blanc |
| Jahrgang | 2016 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,7 %vol. |
| Säure | 4,7 g/l |
| Restzucker | 1,2 g/l |
| Trinkreife: | 2019 - 2029 |
| Essensempfehlung: | zu hellem Fleisch wie Kalb u. Geflügel, zur "klassischen Wiener Küche", Fisch |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 22.09.2016 Abfüllung: 21.11.2017 Verfügbar ab: 01.05.2018 |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Große STK Riede |
| Preis pro Liter | 49,33 € |

