Ried Rosenleiten "1 STK" Morillon 2021

Auf Lager
- SKU
- 462-2021
Beschreibung / Ried Rosenleiten "1 STK" Morillon 2021
Das Hochplateau, auf dem sich die Ried Rosenleiten befindet, bildet den südlichen Ausläufer des Kapfensteiner Vulkans. Der Boden ist dominiert vom Wechsel zwischen mergeligen Silten und Feinsanden, die das Vulkangestein bedecken. Nach streng selektiver Ernte per Hand vergärt der Morillon im 600 Liter Fass aus Kapfensteiner Eiche spontan und bleibt für 12 Monate auf der Hefe. Reifer Apfel, Brioche, Haselnuss, steinige Mineralik, athletischer fester Körper.Spätfüllung.
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098462213 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098472212 |
| Trinktemperatur | 12 - 14 °C |
| Trinkreife: | 2025 – 2035 |
| Essensempfehlung: | klassische Wiener Küche, Fisch, Meerestiere, Käse, Kalb, Geflügel |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 46221 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Kapfenstein Ried Rosenleiten |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 01.10.2021 Abfüllung: 24.03.2023 Verfügbar ab: 01.05.2025 1 STK® Weine werden individuell und dem Sortencharakter entsprechend ausgebaut. Eine lange Reifezeit ermöglicht ausdrucksstarke und vielschichtige Weine mit hohem Lagerpotenzial. Sie kommen frühestens am 1. Mai nach 6-monatigem Ausbau auf den Markt. Weine der Linie 1 STK erkennt man am goldenen STK-Logo der Kapsel. |
| Säure | 5,1 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | 33,33 € |
| Preis pro Kilogramm | 18,74 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2021 |
| Rebsorte | Morillon |
| Herkunft: | Rosenleiten |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Erste STK Riede |
| Text1 | Morillon |
| Text2 | Ried Rosenleiten "1 STK" 0,75l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 17 Monate in 600 l Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,1 %vol. |

