Ried Schlosskogel "1 STK" Grauburgunder 2021

Auf Lager
- SKU
- 502-2021
Beschreibung / Ried Schlosskogel "1 STK" Grauburgunder 2021
Auf dem obersten Teil des Kapfensteiner Kogels befindet sich der Schlosskogel, der mit seinen schluffigen Sedimenten, Lapilli- und Bombentuffe zu ausgewogener Frucht und Mineralität führt. Der Grauburgunder, der 1987 gepflanzten Anlage, wird in 300 Liter Fässern aus Kapfensteiner Eiche vergoren und hat neun Monate Zeit sich mit der Feinhefe im Fass zu harmonisieren. Kandierte Birne, Brotrinde, Nougat, athletischer, salziger Körper.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Schlosskogel |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Kapfenstein Ried Schlosskogel |
| Zutaten und Nährwerte: | 96 P. A la carte 93 P. Falstaff |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Jahrgang | 2021 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 12 Mo. in 300 l Fässern aus Kapfenteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,6 %vol. |
| Säure | 5,7 g/l |
| Restzucker | 1,2 g/l |
| Trinkreife: | 2025 – 2035 |
| Essensempfehlung: | Lamm, Käse, Hummer |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 - 14 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 01.10.2021 Abfüllung: 18.08.2022 verfügbar ab: 01.05.2025 1 STK® Weine werden individuell und dem Sortencharakter entsprechend ausgebaut. Eine lange Reifezeit ermöglicht ausdrucksstarke und vielschichtige Weine mit hohem Lagerpotenzial Sie kommen frühestens am 1. Mai nach 6-monatigem Ausbau auf den Markt. |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Erste STK Riede |
| Preis pro Liter | 36,67 € |

