Klöch Gewürztraminer 2022

Auf Lager
- SKU
- 562-2022
Beschreibung / Klöch Gewürztraminer 2022
Der Klöcher Gewürztraminer des Gräflich Stürgkh'schen Besitzes wächst auf den Ausläufern des Klöcher Hochwarths. Die roten Lehmböden entstanden in den letzten 5 Mio. Jahren unter Einfluss des subtropischen Klimas aus Vulkangestein (Basalte und Tuffe). Die Reben des Gewürztraminers wurden 2006 gepflanzt. Seit der ersten Ernte werden die Weine jedes Jahr im Edelstahltank vergoren, wobei immer eine kleine Spur Restzucker erhalten bleibt. Ausgeprägtes Aroma von Bergamotte, Rose und Nelke, leichter Körper mit feinem Restzucker und milder Säure.
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098562227 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098572226 |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Trinkreife: | 2026 – 2031 |
| Essensempfehlung: | Asiatische Küche, Käse, Hühnchen paniert, Lebkuchen, Weihnachtskekse |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 56222 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Herkunft: Der Ölberg liegt direkt über dem Ort Klöch, am Fuße des Hochwarth, nach Süden bis Südosten ausgerichtet. Eine der alten, sehr bekannten Gewürztraminerlagen. 320 - 400m Seehöhe |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 5. + 6.9.2022 Abfüllung: 09.03.2026 Verfügbar ab: 09.03.2026 |
| Säure | 0,0 g/l |
| Restzucker | 8,8 g/l |
| Preis pro Liter | 21,33 € |
| Preis pro Kilogramm | 11,99 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2022 |
| Rebsorte | Gewürztraminer |
| Herkunft: | Klöch Ried Ölberg |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | Klöch DAC |
| Text1 | Gewürztraminer |
| Text2 | Klöch DAC 0,75 l |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | trocken, Stahltank biologisch-organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,1 %vol. |

