Gewürztraminer Orange 2016

Auf Lager
- SKU
- 602-2016
Beschreibung / Gewürztraminer Orange 2016
Die Böden aus Vulkangestein brachten unter subtropischem Klima schwere braunrote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1984 gepflanzten Weinstöcke finden sich am höchsten Teil des steilen Hügels über der Ortschaft Klöch. Die reifen Trauben wurden mit den Schalen spontan vergoren, für einen Monat auf der Maische belassen und 18 Monate im 600 Liter Holzfass gereift. Vanille, kandierte Orangen u. Nelken, verbunden mit Duft nach Seidenbaumblüte und Rose,kräftiger Körper, spannender Gerbstoff, langer Abgang
Weitere Informationen
| Herkunft: | Wein aus Österreich |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Ried Klöcher Hochwarth |
| Zutaten und Nährwerte: | SALON Finalist 2021 |
| Rebsorte | Gewürztraminer |
| Jahrgang | 2016 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 1 Monat Maischegärung im Stahltank, 18 Monate im 600 l Fass aus Kapfensteiner Eiche Die Trauben werden abgebeert, im Stahltank vergoren. Gärung startet spontan und ohne Zusätze, nach der Gärung setzen sich die Beerenhäute und Kerne ab, der Wein klärt sich. biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,6 %vol. |
| Säure | 4,3 g/l |
| Restzucker | 1,0 g/l |
| Trinkreife: | 2022 – 2030 |
| Essensempfehlung: | Asiatische Gerichte,Gegrilltes und Geräuchertes, Steak, Wildgerichte |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 20.09.2016 Abfüllung: 07.06.2018 Verfügbar ab: 01.06.2019 |
| Qualitätsstufe | Wein mit Sorte und Jahrgang |
| Preis pro Liter | 42,67 € |

