Gewürztraminer Orange 2019

Auf Lager
- SKU
- 602-2019
Beschreibung / Gewürztraminer Orange 2019
Die Böden aus Vulkangestein brachten unter subtropischem Klima schwere braunrote Lehmböden mit hohen Eisengehalten hervor. Die 1984 gepflanzten Weinstöcke finden sich am höchsten Teil des steilen Hügels über der Ortschaft Klöch. Die reifen Trauben wurden mit den Schalen spontan vergoren, für einen Monat auf der Maische belassen und 36 Monate im 600 Liter Holzfass gereift. Floraler Duft nach Seidenbaumblüte mit Orangenzesten, Nelken, Bergamotte und Rose, kräftiger Körper, spannender Gerbstoff und sehr langer Abgang.
Weitere Informationen
| GTIN Artikel | 9008098602190 |
|---|---|
| GTIN Umschließung | 9008098612199 |
| Trinktemperatur | 12 – 14 °C |
| Trinkreife: | 2025 – 2035 |
| Essensempfehlung: | Asiatische Gerichte,Gegrilltes und Geräuchertes, Steak, Wildgerichte |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 60219 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | Ried Klöcher Hochwarth |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 23.09.2019 Abfüllung: 18.04.2024 Verfügbar ab: 01.05.2025 |
| Säure | 5,0 g/l |
| Restzucker | 0,2 g/l |
| Preis pro Liter | 40,00 € |
| Preis pro Kilogramm | 22,49 € |
| Größe | 0.75 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2019 |
| Rebsorte | Gewürztraminer |
| Herkunft: | Wein aus Österreich |
| Qualitätsstufe | Wein mit Sorte und Jahrgang |
| Text1 | Gewürztraminer Orange 0,75 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 1 Monat Maischegärung im Stahltank, 36 Monate im 600 l Fass aus Kapfensteiner Eiche Die Trauben werden abgebeert, im Stahltank vergoren. Gärung startet spontan und ohne Zusätze, nach der Gärung setzen sich die Beerenhäute und Kerne ab, der Wein klärt sich. biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,7 %vol. |

