1,5 L Hermada 2011

Auf Lager
- SKU
- 863-2011
Beschreibung / 1,5 L Hermada 2011
Nach den schweren Kämpfen im Jahre 1917 auf der Anhöhe "Hermada" in Oberitalien wurde Feldmarschalleutnant Arthur Winkler aufgrund seiner Verdienste von Kaiser Karl dem Ersten in den Adelsstand erhoben. Zum Gedenken an diesen Schicksalsort wählte er "Winkler von Hermaden" als Namen für sich und seine Nachkommen. Als Erinnerung wird der Wein Hermada, zumeist aus Merlot und Cabernet Sauvignon, gekeltert und in Kapfensteiner Eiche gereift. 60% Me, 30% RÖ,10% CS, Intensives Cassis, Sattelleder, Schwarzer Tee und Karamel, strukturierter Gaumen und eleganter,voller Körper
Weitere Informationen
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
|---|---|
| Trinkreife: | 2016 - 2026 |
| Essensempfehlung: | Wildgerichte und Steaks |
| Verschluss | mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 86411 |
| Zutaten und Nährwerte: | 91 P. A la carte Wineguide 2014 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | verschiedene Lagen auf dem Kapfensteiner Kogel |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 03.09. - 03.10.2011 Abfüllung: 06.08.2013 Verfügbar ab: 01.09.2013 |
| Säure | 4,9 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | 40,00 € |
| Preis pro Kilogramm | 24,00 € |
| Größe | 1.5 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2011 |
| Rebsorte | Bordeaux Blend |
| Herkunft: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Text1 | HERMADA 1,5 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 18 Monate in 300 l Barriques aus Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,3 %vol. |

