1,5 L Hermada 2012

Auf Lager
- SKU
- 863-2012
Beschreibung / 1,5 L Hermada 2012
Nach den schweren Kämpfen im Jahre 1917 auf der Anhöhe "Hermada" in Oberitalien wurde Feldmarschalleutnant Arthur Winkler aufgrund seiner Verdienste von Kaiser Karl dem Ersten in den Adelsstand erhoben. Zum Gedenken an diesen Schicksalsort wählte er "Winkler von Hermaden" als Namen für sich und seine Nachkommen. Als Erinnerung wird der Wein Hermada, zumeist aus Merlot und Cabernet Sauvignon, gekeltert und in Kapfensteiner Eiche gereift. 63% Me, 37% CS, dezente Zwetschke und Johannisbeere, dunkle Schokolade und grüner Tee, eleganter Körper und reifes Tannin.
Weitere Informationen
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
|---|---|
| Trinkreife: | 2016 - 2026 |
| Essensempfehlung: | Wildgerichte und Steaks |
| Verschluss | BIO mit Glasverschluss |
| AP Nr. | 86412 |
| Zutaten und Nährwerte: | 91 P. A la carte Wineguide 2016 |
| Produkt der Woche | Nein |
| Sommelier Tipp | Nein |
| Biowein | Nein |
| Präsent | Nein |
| Herkunftsbeschreibung | verschiedene Lagen auf dem Kapfensteiner Kogel |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 20.09. - 24.09.2012 Abfüllung: 30.07.2014 Verfügbar ab: 01.09.2014 |
| Säure | 4,9 g/l |
| Restzucker | 1,1 g/l |
| Preis pro Liter | 38,67 € |
| Preis pro Kilogramm | 23,20 € |
| Größe | 1.5 |
| Einheit | Stk. |
| Jahrgang | 2012 |
| Rebsorte | Bordeaux Blend |
| Herkunft: | Vulkanland Steiermark |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Zusätzl. Qualitätsstufe | STK |
| Text1 | HERMADA 1,5 l |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | trocken, 18 Monate in 300 l Barriques aus Kapfensteiner Eiche biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 13,4 %vol. |

